Noticias Home

EXÁMENES DE EXCELENCIA

By Diciembre 13, 2017 No Comments

El lunes 11 de diciembre comienzan los exámenes de excelencia para los estudiantes de 7mo a IV medio. Adjuntamos el listado de alumnos y los temas que presentarán.

Horarios exámenes de excelencia

 

Horario Estudiante – tema- comisión – sala Estudiante – tema- comisión – sala Estudiante – tema- comisión – sala
                                                                            Jueves 7
14:00 Benjamín Pincheira: Nanotecnología y cáncer. Kata,  Fernando y Flori

Sala multiuso 1

   
LUNES 11  
14:00 Ian Pastene: La interpretación de los sueños

Sole, Paola O y Felipe

Sala multiuso 1

  Antonia Gantenbain: Funciones logarítmicas y exponenciales aplicada en el ámbito de la medicina.

Rony, Karina y Tatiana

Sala 7º

14:45 Beatriz Stange: Los estadios de desarrollo psicosocial según E. Erickson

Sole, Susana C y Felipe

Sala multiuso 1

Benjamín Mancilla: Etología Canina

Fernando, Diego y Kata

Sala 8º

José Ignacio Del Río: El número pi

Rony, Karina y Juan Carlos

Sala 7º

15:30 Amanda Rosas: Accents across Great Britain – Influences and Differences

Cristina, Sole y Cony

Sala multiuso 1

Rodrigo Klenner: ¿Cómo calcular la edad del universo?

Fernando, Diego y Kata

Sala 8º

Sebastián Vera: Aporte de Ramanujan a las matemáticas

Rony, Karina y Juan Carlos

Sala 7º

16:15 Amanda Kramm: British Literature – Jane Austen, Life and Work

Cristina, Sole y Cony

Sala multiuso 1

María José Díaz: las células madres

Fernando, Diego y Kata

Sala 8º

Valentina Gómez: Los números binarios

Rony, Karina y Juan Carlos

Sala 7º

 

 

 

MARTES 12

 
14:00 José Bosco Cabello: La música rock en el siglo XX

Eli, Mauricio y Hugo

Sala 7º

  Amanda Kramm: Los números binarios

Rony, Karina y Tatiana

Sala multiuso 1

 

14:45 Catalina Ortega: Causas de la revolución industrial

Mauricio, Eli y Rodrigo

Sala 7º

Daniella Vargas: Benedetti v/s Parra

Daniella, Jonathan y Cristina

Sala 8º

Damitúe Pérez: Las matemáticas en el arte y la arquitectura

Rony, Karina y Tatiana

Sala Multiuso 1

 

15:30

 

Lucas Kappes: Energía nuclear y el desastre de Chernobil

Mauricio, Eli y Rodrigo

Sala 7º

 

Amanda Rosas: El retrato de Dorian Gray

Daniella, Jonathan y Cristina

Sala 8º

 

 
16:15   Constanza Werner: Edgard Allan Poe y su mundo imaginario

Jonathan, Daniella y Claudia

Sala 8º

 
MIÉRCOLES 13  
14:00   Antonia Gómez: El choque de los mundos real e imaginario

Jonathan, Daniella y Claudia

Sala multiuso 1

 

 
14:45   José Bosco Cabello: Lo simbólico en el cine

Daniella, Jonathan y Paola

Sala multiuso 1

 
15:30  

 

Valentina Gómez: Kafka

Daniella, Jonathan y Claudia

Sala multiuso 1

 
       

Leave a Reply